রাজ্য

করোনা আকান্ত তরুণের পরিবারকে দায়িত্বজ্ঞানহীন ও অবিবেচক বলে উষ্মা প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর।

লন্ডন থেকে আসা এক বাঙালি তরুণের শরীরে গতকাল নভেল করোনাভাইরাস মিলেছে। কলকাতায় এই প্রথম তার শরীরে এই সংক্রমণ ধরা পড়েছে। তবে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বুধবার নবান্নে এক অনুষ্ঠান মঞ্চে দাঁড়িয়ে বলেন, এটা কলকাতার প্রথম কেস বলা ভুল। যে সব সংবাদমাধ্যম এটা লিখেছে তারা ঠিক লেখেনি। ওই তরুণের শরীরে লন্ডনেই করোনাভাইরাসের সংক্রমণ হয়েছিল। সে সেই সংক্রমণ নিয়ে কলকাতায় এসেছে।

আক্রান্ত ওই তরুণ বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন। তাঁর বাবা, মা, গাড়ির চালিক সহ পরিবারের আরও ৬ জনকে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে ভর্তি। অসুস্থ ওই তরুণের পরিবারের লোকজনকে অত্যন্ত দায়িত্বজ্ঞানহীন ও অবিবেচক বলে মন্তব্য করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর প্রশ্ন, ওই তরুণের শরীরে উপসর্গ থাকলেও কেন বিমানবন্দরে স্ক্যানিংয়ের সময় ধরা পড়েনি। শুধু তা নয়, কেন ওই তরুণ ও তাঁর পরিবার বিষয়টি গোড়ায় গোপন করে গিয়েছিলেন তা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী।

ওই তরুণের মা রাজ্য সরকারের পদস্থ আমলা। গত সোমবার ওই তরুণ এমআর বাঙুর হাসপাতালে চেক আপের জন্য গিয়েছিলেন। তখনই তাঁকে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে যেতে পরামর্শ দিয়েছিলেন চিকিৎসকরা। কিন্তু তা না করেও তিনি কেন এখানে সেখানে শপিং মলে ঘুরে বেড়ালেন সেই প্রশ্ন উঠেছে। এ প্রশ্নও উঠেছে ওই তরুণের মা এক পদস্থ আমলা হয়েও কীভাবে সব কিছু গোপন করে গেলেন এবং নবান্নে গিয়ে সহকর্মী ও শীর্ষ আমলাদের সঙ্গে রোজকারের মতো দেখা সাক্ষাৎ মিটিং করলেন। এতে যে সংক্রমণ ছড়াতে পারে সে কথা কেন একবারও তিনি ভাবলেন না। মুখ্যমন্ত্রী এদিন আরও বলেন, এখানে কোনও ভিভিআইপি-এলআইপি নেই। আমার জন্য নিয়ম আপনার ক্ষেত্রেও তাই নিয়ম। বিদেশ থেকে কেউ এলে বাধা দেওয়া হচ্ছে না। বিদেশে যাঁরা পড়তে গিয়েছেন তাঁদের এখন ছুটি শুরু হয়েছে। তাঁরা দেশে ফিরছেন, ভাল কথা। কিন্তু যাঁরা বিদেশ থেকে আসছেন, তাঁর যেন পনেরো-সাতাশ দিন নিজেদের আইসোলেশনে রাখেন। এ ব্যাপারে সবাইকে দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে। অবিবেচকের মতো কাজ করলে চলবে না।

Loading

Leave a Reply