বিশ্ব

বিশ্বরেকর্ড গড়লেন নিমা রিনজি শেরপা, ১৮ বছর বয়সে জয় করলেন ১৪টি আট-হাজারি শৃঙ্গ

নেপালের ১৮ বছর বয়সী কিশোর নিমা রিনজি শেরপা ইতিহাস সৃষ্টি করলেন। মাত্র ১৮ বছর ৫ মাস বয়সে পৃথিবীর সর্বোচ্চ উচ্চতার ১৪টি ‘৮,০০০ মিটারের বেশি’ পর্বত জয় করে তিনি গড়লেন নতুন বিশ্বরেকর্ড। সোমবার শেষ পর্বত শিশাপাংমার চূড়ায় পৌঁছে এই অভূতপূর্ব কৃতিত্ব অর্জন করেন তিনি।
এই কৃতিত্বের মাধ্যমে নিমা রিনজি বিশ্বের সর্বকনিষ্ঠ ব্যক্তি হিসেবে ১৪টি ‘এট-থাউজান্ডার’ শৃঙ্গ জয় করার রেকর্ড গড়লেন। এর আগে এই রেকর্ড ছিল তারই চাচা মিংমা গ্যাবু শেরপার নামে, যিনি ৩০ বছর বয়সে এই কৃতিত্ব অর্জন করেছিলেন।
মাত্র ৭৪০ দিনের মধ্যে এই অভিযান সম্পন্ন করেন নিমা। অভিযান শুরু করেছিলেন ২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে মানাসলু জয়ের মাধ্যমে। এরপর একে একে জয় করেন মাউন্ট এভারেস্ট, লোৎসে, কাঞ্চনজঙ্ঘা, মাকালু, অন্নপূর্ণা-সহ বিশ্বের সর্বোচ্চ এবং চ্যালেঞ্জিং শৃঙ্গগুলো।
তাকে স্বাগত জানাতে কাঠমাণ্ডু বিমানবন্দরে উপস্থিত হন নেপালের পর্যটন মন্ত্রী-সহ অসংখ্য ভক্ত ও শুভানুধ্যায়ী। শেরপা সম্প্রদায়ের জন্য এই সাফল্য এক নতুন ইতিহাস বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
নিমা জানিয়েছেন, “শুধু নিজের রেকর্ড নয়, আমি চাই মানুষ আমাদের শেরপা সম্প্রদায়কে কেবল গাইড হিসেবে নয়, প্রকৃত পথপ্রদর্শক ও অ্যাথলেট হিসেবে দেখুক।”
তার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা আরও উচ্চাকাঙ্ক্ষী। শীতকালে অক্সিজেন ছাড়াই ‘অ্যালপাইন স্টাইলে’ মানাসলু জয়ের প্রস্তুতি নিচ্ছেন তিনি।
বিশ্ব জুড়ে পর্বতারোহণ প্রেমীদের কাছে এখন নিমা রিনজি শেরপার নাম এক অনুপ্রেরণার প্রতীক।

Loading

Leave a Reply