রাজ্য

এবার ডিজিটালে শিক্ষাব্যবস্থা রাজ্যে। কি সেই নির্দেশিকা দেখে নিন।

শিক্ষা নিয়ে ফের নয়া নির্দেশিকা রাজ্য শিক্ষা দপ্তরের। শুক্রবার সাংবাদিক সম্মেলন করে সেই কথা ঘোষণা করলেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। দূরদর্শনের মাধ্যমে রাজ্যের নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের পড়ানোর সিদ্ধান্ত নিল স্কুল শিক্ষা দপ্তর। ৭ এপ্রিল থেকে ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত প্রতিদিন বিকেল ৪টে থেকে ৫টা পর্যন্ত স্কুলে যেমন ক্লাস নেওয়া হয়, সেভাবেই পড়াবেন শিক্ষকরা। দেওয়া হবে বাড়ির কাজও। একই সঙ্গে অষ্টম পর্যন্ত বিভিন্ন শ্রেণির পড়ুয়াদেরও কিছু ‘‌মডেল অ্যাকটিভি টাস্ক’‌ বা বাড়ির কাজ দেওয়া হবে বলে রাজ্যের জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চ্যাটার্জি।

অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত বিভিন্ন ক্লাসের পড়ুয়াদের এই বাড়ির কাজ দেওয়া হবে বাংলা শিক্ষা পোর্টালের মাধ্যমে। লকডাউনের জেরে ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত ঘরবন্দি দেশ। স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ও বন্ধ। এই অবস্থায় ঘরে বসেই যাতে ছাত্রছাত্রীরা পড়াশোনা করতে পারে তার জন্য প্রযুক্তির সাহায্য নিয়ে ক্লাস চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইসিএসই ও সিবিএসই বোর্ড। অনেক স্কুলে অনলাইন এবং বিভিন্ন অ্যাপ–এর সাহায্যে পড়শোনা শুরুও হয়েছে। এবার রাজ্যের অধীনস্থ স্কুলগুলির পড়ুয়ারাও দূরদর্শনের মাধ্যমে বাড়ি বসেই পড়াশোনার সুযোগ পেতে চলেছে।

শুক্রবার সাংবাদিক বৈঠকে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘‌নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়ারা যাতে বাড়িতে বসেই পড়াশোনা চালাতে পারে, তার জন্যই এই বিশেষ উদ্যোগ। ক্লাসে শিক্ষকরা যেভাবে পড়াতেন এখানেও সেভাবেই পড়াবেন। ছাত্রছাত্রীরা ফোন করে শিক্ষকদের প্রশ্ন করতে পারবে। এই ক্লাস চলবে ৭ থেকে ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত। অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত পড়ুয়াদের জন্য ক্লাসটি হবে ৬ এপ্রিল থেকে বাংলা শিক্ষা পোর্টালের মাধ্যমে।’‌

দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, এদিন পুরো বিষয়টির রূপরেখা তৈরি করতে সিলেবাস কমিটি, মধ্যশিক্ষা পর্ষদ, উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ এবং দপ্তরের বিভিন্ন আধিকারিকদের নিয়ে ভিডিও কনফারেন্স করেন সচিব মণীশ জৈন। নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য ঠিক হয়েছে, ৭ থেকে ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত দূরদর্শনের ডিডি বাংলা চ্যানেলে প্রতিদিন একঘণ্টা শিক্ষকরা নির্দিষ্ট একটি বিষয়ের একটি অধ্যায় পড়াবেন। আলোচনা করবেন। ছাত্রছাত্রীরা অনুষ্ঠানের আগে বা চলাকালীন ই–মেল, হোয়াটসঅ্যাপ বা ফোন করে প্রশ্ন করতে পারবে। প্রথম থেকে অষ্টম শ্রেণির পড়ুয়ারা যাতে বাড়িতে বসে পড়াশোনা করতে পারে, তার জন্য প্রথম সামেটিভ পরীক্ষার পাঠ্যসূচির মধ্যে থেকে একটি করে অ্যাকটিভিটি টাস্ক করতে দেওয়া হবে। যা স্কুল খুললে জমা করতে হবে। এই টাস্ক ৬ এপ্রিল থেকে পর্যায়ক্রমে সব শ্রেণির জন্য বাংলা শিক্ষা পোর্টালে (‌‌https://banglarshiksha.gov.in) ‌ পাওয়া যাবে। স্কুলের শিক্ষকরা প্রয়োজন মতো এই টাস্ক বদল করতে পারবেন। এসএমএস, হোয়াটসঅ্যাপ এবং ফোনের মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীদের জানিয়ে দেবেন।

Loading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *