এবার দূষণ ও শব্দবাজি রোদে অনেক দিন আগে থেকেই তৎপর হয়েছিল প্রশাসন। কিন্তু নিয়মের তোয়াক্কা না করেই কালীপুজো দীপাবলির রাতে বাজি ফাটানোর অভিযোগ ওঠে শহরে। শহরের বেশ কয়েকটি জায়গায় রাতে শব্দ বাজি ফাটানো হয়েছিল বলে অভিযোগ। এবার সেই অভিযোগে শহরের দশটি আবাসনের বাসিন্দাদের পরিচালন সমিতির কর্তাদের শুনানিতে ডেকে পাঠিয়েছিল পশ্চিমবঙ্গ দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ। শুক্রবার তাদের ডাকা হয় সল্টলেকের পরিবেশ ভবনে পর্ষদের অফিসে। আগেই অবশ্য তাঁদের শোকজ করা হয়েছিল। পরিবেশ বিধি লঙ্ঘনের দায়ে শুনানিতে প্রতিটি আবাসনের বিরুদ্ধে ৫ লক্ষ টাকা জরিমানা ধার্য করার কথা বলা হয়। যদিও আবাসনগুলোর তরফে ক্ষমা চাওয়া হয়েছে।
ভবিষ্যতে এই ধরনের কাজ করবেন না বলেও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়। যদিও পরিচালন সমিতির কর্তাদের লিখিতভাবে ওই বক্তব্য পর্ষদকে জমা দিতে বলা হয়েছে। তার ভিত্তিতে এবারের মতো তাঁদের ক্ষমা করে দেওয়া হবে, নাকি জরিমানা ধার্য করা হবে, সেই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে পর্ষদ। শুধু কালীপুজোর আগে আরও পাঁচটি ক্লাব হোটেল ও আবাসনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছে। এরপর তাদেরকে ডেকে পাঠানো হবে বলে বিশেষ সূত্রে জানা গেছে।
- আপনার পরিবার SIR এর আওতা থেকে বাদ পড়েছে কিনা তা নিজেই জেনে নিন
- উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম পর্বের ফলপ্রকাশে উল্লেখযোগ্য সাফল্য রামকৃষ্ণ মিশন নরেন্দ্রপুর এবং রামকৃষ্ণ মিশন পুরুলিয়ার ছাত্রদের ৷ মেধাতালিকায় থাকা ৬৯ জনের মধ্যে ৫৫ জন এই দুই স্কুল থেকে৷
- প্রখ্যাত সৈনিক নীরা আর্যা, যিনি তাঁর বক্ষ কেটে নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর রক্ষা করেছিলেন, ছিলেন ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল আর্মির প্রথম নারী গুপ্তচর।
- সূর্যের মধ্যেও হয় বৃষ্টিপাত
- আরামবাগেও মিনি কুমোরটুলি
![]()

