October 30, 2020

আইপিএলে দুর্নীতি রুখতে ইংল্যান্ডের সংস্থার সঙ্গে গাঁটছড়া বিসিসিআই-এর

বেটিং, ম্যাচ ফিক্সিং কয়েক বছরে ক্রিকেটের ইতিহাসে এই দুটি নাম বারবার উঠে এসেছে। একদিন পরেই দুবাইয়ে বসতে চলেছে আইপিএল এর আসর। ভারতের সেরা এই টুর্নামেন্টকে বিতর্ক থেকে দূরে সরিয়ে রাখতে তাই এবার ব্যাটিং এবং ম্যাচ ফিক্সিং রুখতে তৎপর হল বিসিসিআই। কারণ মরু দেশে এর আগে শারজা কাপ এর সময়ে ফিক্সিংয়ের অভিযোগ হামেশাই উঠতো। এবার দর্শকশূন্য স্টেডিয়ামেই আইপিএলের ম্যাচ গুলি খেলা হবে। তাই এক্ষেত্রে সেই সম্ভাবনা টা আরো জোরালো হতে পারে। এই টুর্নামেন্ট কে কলঙ্কমুক্ত রাখাই বিসিসিআইয়ের কাছে অন্যতম চ্যালেঞ্জ। তাই ইংল্যান্ডের এক জালিয়াতি দমন সংস্থা সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধেছে বিসিসিআই।

স্পোর্টস রাডার নামে এই সংস্থা বোর্ডের দুর্নীতি দমন শাখার সঙ্গে যৌথভাবে আইপিএলের ওপর নজর রাখবে। ইতিমধ্যেই বোর্ডের দুর্নীতি দমন শাখার সদস্যরা দুবাই পৌঁছে গিয়েছেন। কিন্তু তাদের পক্ষে তিনটি ভেনুতে একসাথে নজর রাখা সম্ভব নয়। তাই এবার ইংল্যান্ডের ওই সংস্থার সাহায্য নিচ্ছে বিসিসিআই। এর আগে স্পোর্টরাডার ফিফা ইউরোপা সহ বিশ্বের একাধিক সংস্থার সঙ্গে যুক্ত থেকেছে। ম্যাচ ফিক্সিংয়ের বেশ কয়েকটি ঘটনার তদন্ত করেছে এই সংস্থা। তাই আইপিএলে কোনওরকম বিতর্ক যাতে না হয় তাই ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড এ ব্যাপারে বিশেষ তৎপর হয়ে উঠেছে।

 222 total views,  6 views today